D'autres contacts sont en chemin ...
 Le calendrier est en perpétuelle évolution ; n'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.

 

 Calendrier 2017 :

Spectacles en tournée

elephant Nos Créations en résidences  elephant Formation et/ou
accompagnement artistique
elephant Accueil en résidence
dans notre lieu
elephant

Actions culturelles /
événementiels

elephant
 
Les 4, 11, 18 et 25 janvier - Ateliers enfants et adolescents "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Création - P.M.U.F Petits messages à usage festifs - Pince-Llouïe - Ecriture en chemin - Livre 1 : "Que d'la bouche"
Les 17, 24 et 31 janvier - Ateliers G.E.M - Arles (13)
Le 20 janvier à 19h - Salle Jean et Pons Dedieu - 62 rue du 4 septembre - Arles : Conférence sur l'Art de l'écoute et l'écoute musicale aquatique
Le 21 janvier de 14h à 17h - Salle O'forme - 7 place Patrat - Arles : Atelier découverte de l'écoute musicale aquatique en piscine 33°
Du 31 janvier au 2 février - Session 1 -  Projet “Pétronus” Création théâtrale et sonore en multidiffusion pour Muséal d'Alba la romaine (07)
Les 1 et 8 février - Ateliers enfants et adolescents "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Piéton blanc et éléphant vert : Rencontre artistique Jean-Marie Maddedu et Pierre Delosme - Domaine de Boisviel Sud - Mas Thibert - Arles (13)
Les 7, 14, 21 et 28 février - Ateliers G.E.M - Arles (13)
Création - P.M.U.F Petits messages à usage festifs - Pince-Llouïe - Ecriture en chemin - Livre 1 : "Que d'la bouche"
Les 1, 15, 22 et 29 mars - Ateliers enfants et adolescents "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Les 14, 21 et 28 mars - Ateliers G.E.M - Arles (13)
Les samedis 11 et 25 mars - Atelier sensibilisation à l'ECOUTE - Méthode françois Louche - Salle incidence - 14h30-17h00 - Arles (13)
Piéton blanc et éléphant vert : Rencontre artistique Jean-Marie Maddedu et Pierre Delosme - Domaine de Boisviel Sud - Mas Thibert - Arles (13)
Du 16 au 18 mars - Session 2 - Projet "Pétronius" Création théâtrale et sonore en multidiffusion pour muséal d'Alba la romaine (07)
Les 14, 21 et 28 mars - Ateliers G.E.M - Arles (13)Ateliers G.E.M - Arles (13)
Création - P.M.U.F Petits messages à usage festifs - Pince-Llouïe - Ecriture en chemin - Livre 1 : "Que d'la bouche"
Les 5 et 26 avril - Ateliers enfants et adolescents "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Les 4 et 25 avril - Ateliers G.E.M - Arles (13)
Piéton blanc et éléphant vert : Rencontre artistique Jean-Marie Maddedu et Pierre Delosme - Domaine de Boisviel Sud - Mas Thibert - Arles (13)
Le samedi 29 avril - Atelier de Sensibilisation à l'ECOUTE - Méthode François Louche - Salle Incidence - 14h30-17h00 - Arles (13)
Création - P.M.U.F Petits messages à usage festifs - Pince-Llouïe - Ecriture en chemin - Livre 1 : "Que d'la bouche"
Arles (13)
Les 4, 9, 16, 23 et 30 mai - Ateliers G.E.M - Arles (13)
Les 3, 10, 17, 24 et 31 mai - Ateliers enfants et adolescents "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Piéton blanc et éléphant vert : Rencontre artistique Jean-Marie Maddedu et Pierre Delosme
Du 29 mai au 2 juin - Cie Force nez en résidence - Mas-Thibert - ARLES
Les 7 et 13 juin - G.E.M dernière répétition et restitution finale à la maison des associations - Arles (13)
Ateliers enfants et adolescents "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)Ateliers enfants et adolescents "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)Ateliers enfants et adolescents "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Suite et fin en Juin - Ateliers enfants et adolescents "Le théâtre du jeu" - Maison des Associations - Arles (13)Ateliers enfants et adolescents "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 24 juin de 14h à 17h30 - Salle O'forme - 7 place Patrat - Arles : Atelier découverte de l'écoute musicale aquatique en piscine 33°
Du 8 au 13 juillet - "Le meilleur ami de l'homme" au 375ème de Montréal - QUÉBEC
 Piéton blanc et éléphant vert : Rencontre artistique Jean-Marie Maddedu et Pierre Delosme - Domaine de Boisviel Sud - Mas Thibert - Arles (13)
 Le 30 septembre - "Traceurs" - Festival Label rue - Rodilhan (30)
 
 
 
 

D'autres contacts sont en chemin ...
 Le calendrier est en perpétuelle évolution ; n'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.

 

 Calendrier 2016 :

Spectacles en tournée

elephant Nos Créations en résidences  elephant Formation et/ou
accompagnement artistique
elephant Accueil en résidence
dans notre lieu
elephant

Actions culturelles /
événementiels

elephant

 

Les 6, 13, 20 et 27 janvier - Atelier enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Du 15 au 19 février - Résidence de la Cie Triade Nomade - Arles (13)
Les 3 et 24 février - Atelier enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Les 2, 9, 16, 23, 30 mars - Atelier enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Avril : "Traceurs "ou les trottoirs du cerveau - Finalisation de la création - Lieu de résidence L'éléphant vert - Boisviel (13)
Du 4 au 8 avril - Résidence de la Cie Triade Nomade - Arles (13)
Les 20 et 27 avril - Atelier enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Du 25 au 29 avril -  Résidence de la Cie Cachalot - Arles (13)
Les 4, 11, 18 et 25 mai - Atelier enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Les 21 et 22 mai - "Chercheurs de mémoires" - Baule d'Airs - Baule (45)
Le 28 mai - "Traceurs" ou les trottoirs du cerveau - Fête de fleurs - Bruxelles
Le 29 mai - "Traceurs" ou les trottoirs du cerveau - les Nocturbaines - Paris (20ème)
le 1 juin - représentation des ateliers enfants et ados à la maison des associations - Arles (13)
Les 8, 15, 22 juin - Atelier enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 10 juin - Ploum Plouf - Ecole Victoria Lyles - Arles (13)
Du 13 au 15 juin - Résidence de Boubouche - "Prof et scies"- Petite sortie de chantier le 15 à 20h - Domaine de Boisviel Sud - Arles (13)
Les 23 juillet - "Traceurs" ou les trottoirs du cerveau Festival Les Transes Cévenoles - Sumène (30)
Le 30 et 31 juillet, 1 aout - Fol été - Salins de Giraud (13)
Les 6 et 7 août - "Traceurs" ou les trottoirs du cerveau - Festival Font'arts - Pernes les Fontaines (84)
 17 au 19 août - "Traceurs" ou les trottoirs du cerveau - Version Française et Anglaise- Festival international de théâtre de rue d'Aurillac (15)
23 septembre - "petits messages à usage festif" création in situ - Matalaverne (26)
Le 28 septembre reprise des Ateliers enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13) 
Les 5 et 12 octobre - Atelier enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le  dimanche 16 octobre à 18h - "Balades dans mon département" : Lecture spectacle sur les pas de Giono - Cie Hélios (13) -A L'Eléphant Vert Domaine de Boisviel sud - Mas Thibert
Du 24 au 30 octobre - Résidence de la Cie Force Nez - Marseille (13)

Dimanche 30 octobre à 16h00 Cie Force Nez sortie de fabrique pour "Nature en scène" (titre provisoire)

Les 9, 16, 23 et 30 novembre - Atelier enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)

Le samedi 3 décembre à 18h30 - "Le balafon du blanc" Alex Grillo à l'Eléphant vert - Domaine de boisviel sud - Mas Thibert

Les 7 et 14 décembre - Atelier enfants et ados "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)

 

 

Calendrier 2015 : * Dates en option

 

 

 

elephant

Spectacles en tournée

elephant Nos Créations en résidences  elephant Formation et/ou
accompagnement artistique
elephant Accueil en résidence
dans notre lieu
elephant

Actions culturelles /
événementiels

elephant

 

Du 3 au 6 janvier - Résidence et accompagnement artistique de la  Cie Ubac - Marseille (13)
Les 7, 14, 21 et 28 janvier - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Les 24 et 25 janvier, du 31 janvier au 1 février, le 7 février :  Résidence et accompagnement artistique de la  Cie Ubac - Marseille (13)
Les 4, 11 et 18 février - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Du 16 au 20 février - Résidence de la Cie quelquepart - Marseille (13) - Sortie de chantier " Lola est neige" le 20 février à 15h30 à L'éléphant vert Domaine de Boisviel Sud - 13104 Mas Thibert Arles
Du 21 au 25 février - Résidence et accompagnement artistique de la  Cie Ubac - Marseille (13)
Du 28 février au 4 mars - Résidence de création "Les Trottoirs du Cerveau" - Le Citron Jaune - Port Saint Louis du Rhône (13)
Les 11, 18 et 25 mars - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Du 28 au 30 Mars - Résidence et accompagnement artistique de la  Cie Ubac - Marseille (13)
Les 1er, 15 et 22 avril - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Du 3 au 6 avril et les 11 et 12 avril - Résidence et accompagnement artistique de la  Cie Ubac - Marseille (13)
Du 7 au 10 avril - Résidence de la Cie de l'Ambre - Arles (13)
Du 13 au 17 avril - Résidence et accompagnement artistique de la Cie Ubac pour la création "Aux quatre coins" au Théâtre Jean Le Bleu à Manosque - Première le 17 avril 2015
Le 17 avril - "Au pied de mon arbre" au Mas de la Cure - Séance scolaire  - Saintes Maries de la Mer (13)
Du 20 au 23 avril - Résidence de la Cie de l'Ambre - Arles (13)
Du 4 au 8 mai - Résidence de la Cie Cord'à Corps (13)
Les 13, 20 et 27 mai - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" -  le 27 mai à 19h spectacle de l'atelier enfant - Maison des Associations - Arles (13)
Du 25 au 29 mai - Résidence de la Cie de l'Ambre - Arles (13)
Les 5 et 6 juin - Le meilleur ami de l'homme - Fête de la Morue - Bègles (33)Les 5 et 6 juin - "Le meilleur ami de l'homme" - Fête de la Morue - Bègles (33)Les 5 et 6 juin - Le meilleur ami de l'homme - Fête de la Morue - Bègles (33)Les 5 et 6 juin - Le meilleur ami de l'homme - Fête de la Morue - Bègles (33)Le 20 mai - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Les 3, 10 et 17 juin - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 24 juillet - "Ploum Plouf" - Festi mômes - Aubagne (13)
 Du 19 au 21 août - "Le meilleur ami de l'homme" et préfiguration courte du spectacle en création "Les Trottoirs du Cerveau"- Festival international du théâtre de rue d'Aurillac (15)
 Le 25 septembre - "Chercheur de mémoires" - La nuit Européenne des Chercheurs - Le Mans (72)
28 et 29 septembre - Résidence de la Cie de l'Ambre - Arles (13)
 Le 4 octobre - "Chercheur de Mémoires" - Festival des vendanges - Suresnes (92)
Du 26 au 31 octobre - stage "Le théâtre et  son" - Domaine de Boisviel Sud Mas Thibert (13)
Du 14 au 16, 28 au 30  novembre - répétitions "Traceurs"ou les trottoirs du cerveau - Domaine de Boisviel Sud Arles (13)
1èr, 4 au 6, 14, 15, 20 au 22 décembre - répétitions "Traceurs"ou les trottoirs du cerveau - Domaine de Boisviel Sud Arles (13)
23 Décembre - Première sortie de la création "Traceurs" ou Les trottoirs du cerveau - Drôles de Noël - Arles (13)

 

 

 

 

 Calendrier 2014 :

 

 

 

 


elephant

Spectacles en tournée

elephant Nos Créations en résidences  elephant Formation et/ou
accompagnement artistique
elephant Accueil en résidence
dans notre lieu
elephant

Actions culturelles /
événementiels

elephant

 

Le 8 janvier - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 13 janvier - Accueil en résidence et accompagnement artistique en coproduction de la Cie Cycloplume - Marseille (13)
Les 25 et 26 janvier - Stage Théâtre et son 1 Cycle I Chez l'Eléphant Vert - Mas-Thibert (13)
Le 15 janvier - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 22 janvier - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 29 janvier - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Du 3 au 7 février - Accueil en résidence de la Cie Argile (Mont-Dauphin - 05)
Le 5 février - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 29 janvier - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Les 15 et 16 février - Stage Théâtre et son 2 Cycle I Chez l'Eléphant Vert - Mas-Thibert (13)
Le 17 février - Accueil en résidence et accompagnement artistique en coproduction de la Cie Cycloplume - Marseille (13)
Le 19 février - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Du 4 au 7 mars - Résidence d'écriture de la prochaine création de L'Eléphant Vert - Ateliers Frappaz - Villeurbanne (69)
Du 10 au 13 mars - Accueil en résidence et accompagnement artistique en coproduction de la Cie Cycloplume - Marseille (13)
Le 12 mars - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Les 15 et 16 mars - Stage Théâtre et son 2 Cycle I Chez l'Eléphant Vert - Mas-Thibert (13)
Le 19 mars - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 21 mars - Ploum Plouf - Ecole maternelle Jeanne Geraud - Arles (13)
Du 24 au 28 mars - Accueil en résidence de la Cie Les Arts Du Nez - Liege (Belgique)
Le 26 mars - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 2 avril - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des Associations - Arles (13)
Le 4 avril - Le meilleur ami de l'Homme - Semaine de l'environnement - Perpignan (66)
Les 5 et 6 avril - L'acteur dans la rue - Quai de Scène - Bourg-Lès-Valence (26)
Le 9 avril - Atelier enfants "Le théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Du 14 au 18 avril - résidence de création "Au pied de mon Arbre", Cie Hiélos en collaboration avec Cie L'Éléphant vert
Le 16 avril - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Du 22 au 24 avril - Accueil en résidence et accompagnement artistique en coproduction de la Cie Ubac - Dignes (04)
Le 7- 14 -21 mai - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Du 12 au 22 mai - résidence de création "Au pied de mon Arbre", Cie Hiélos en collaboration avec Cie L'Éléphant vert
Le 21 mai - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Le 23 mai - Présentation - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Le 24 mai - Au pied de mon arbre - Première - Coproduction Hiélios & L'Eléphant Vert - Parc de Camargue (13)
Du 27 au 30 mai - Accueil en résidence et accompagnement artistique en coproduction de la Cie Cycloplume - Marseille (13)
Le 28 mai - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Le 4 juin - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Le 11 juin - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Le 18 juin - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Le 22 juin - Au pied de mon arbre - Coproduction Hiélios & L'Eléphant Vert - Parc des Alpilles (13)
Le 25 juin - Atelier enfants "Le Théâtre du Jeu" - Maison des associations - Arles (13)
Du 8 au 10 juillet - Accueil en résidence et accompagnement artistique en coproduction de la Cie Ubac - Dignes (04)
Les 11 et 12 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - Festival Décibulles - Neuve Eglise (67)
Le 20 juillet - Chercheur de mémoires - Saint Gilles (13)
Du 29 au 31 juillet - Accueil en résidence et accompagnement artistique en coproduction de la Cie Ubac - Dignes (04)
Les 9 et 10 août - Ploum Plouf - Festival Front'Arts - Pernes Les Fontaines (84)
Le 3 août - Chercheur de mémoires - Istres (13)
Le 21 septembre - Le meilleur ami de l'Homme - Artimond Festival - Hollande
Le 28 septembre - Au pied de mon arbre - Coproduction Hiélios & L'Eléphant Vert - Parc de Camargue (13)*
Le 4 octobre - Chercheur de mémoires - Journée Label Rue - Rodilhan (30)
Les 11 et 12 octobre - Stage A.I.R Acteurs d'Interventions de Rues - Quai de scène - Bourg Lès Valences (26)
Le 12 octobre - Au pied de mon arbre - Coproduction Hiélios & L'Eléphant Vert - Parc des Alpilles, Orgon (13)
Du 13 au 17 octobre : Accueil et accompagnement artistique de la Cie Cycloplume (Marseille - 13)
Le 18 octobre : Solistes à la carte au Souterroscope de Baume Obscur à St Vallier de Thiey (06)
Du 21-23 et 28-30 octobre : Accueil en résidence et accompagnement artistique en coproduction de la Cie Ubac - Dignes (04)
Les 5 - 12 - 19 - 26 novembre : Ateliers enfants et Ados "le Théâtre du Jeu" Maison des associations - Arles (13)
Les 15 et 16 novembre - Stage A.I.R Acteurs d'Interventions de Rues - Quai de scène - Bourg Lès Valences (26)
Les 3 - 10 - 17: Ateliers enfants et ados  "Le Théâtre du Jeu" Maison des associations - Arles (13)
Mercredi 10 décembre - Ploum Plouf - Espace Pièle - Cornillon-Confoux (13) à 10h et 16h
Week-end 13 et 14 décembre - Interventions du groupe A.I.R du Quai de scène à Bourg Lès Valences et Valence (26)
Le 17 décembre - Accueil en résidence de la Cie de L'Ambre - Arles (13)
Jeudi 18 décembre - Ploum Plouf - Ecole Jean Cocteau - Montpellier (34)
Vendredi 19 décembre - Ploum Plouf - Ecole A.Daudet - Raphèle les Arles (13)
Dimanche 21 décembre - Groupe A.I.R3 - Drôles de Noël - Arles (13)
 Week-end 10 et 11 janvier 2015 - Stage "Théâtre et son" - Quai de scène - Bourg-les-Valence (26)

 

 

 

 

Calendrier 2013 : * Dates en option

 
 

elephant Spectacles en tournée   elephant Formation et/ou
accompagnement artistique
elephant Accueil en résidence
dans notre lieu
elephant Actions culturelles/
événementiels
elephant

 

Du 28 janvier au 1er février - Accueil en résidence de la Cie de l'Ambre (Arles - 13)
Du 17 au 22 février - Accueil et accompagnement artistique de la Cie Les Grandes Pointures (Marseille - 13)
Du 25 février au 1er mars - Accueil en résidence de la Cie de l'Ambre (Arles - 13)
Le 08 mars - Le meilleur ami de l'Homme - WOMADelaide - Adelaide (Australie)
Le 09 mars - Le meilleur ami de l'Homme - WOMADelaide - Adelaide (Australie)
Le 10 mars - Le meilleur ami de l'Homme - WOMADelaide - Adelaide (Australie)
Le 11 mars - Le meilleur ami de l'Homme - WOMADelaide - Adelaide (Australie)
Le 19 mai - Le meilleur ami de l'Homme - Rue d'Tournée - Tourville la Rivière (76)
Le 26 mai - le meilleur ami de l'Homme - Foire aux Bestiaux (Marseille Provence 2013) - La Bouilladisse (13)
Le 16 juin - Chercheur de mémoires - Ah les beaux jours - Igny (91)
Le 4 juillet - Accueil en résidence de la Cie de l'Ambre (Arles - 13)
Le 24 juillet - Chercheur de mémoires - La journée du Chat perché - Dole (39)
Le 1er août - le meilleur ami de l'Homme - KIFT - Keochang (Corée) : 2 représentations
Le 2 août - le meilleur ami de l'Homme - KIFT - Keochang (Corée) : 1 représentation
Le 3 août - le meilleur ami de l'Homme - KIFT - Keochang (Corée) : 2 représentations
Le 4 août - le meilleur ami de l'Homme - KIFT - Keochang (Corée) : 1 représentation
Le 5 août - le meilleur ami de l'Homme - KIFT - Keochang (Corée) : 1 représentation
Le 6 août - le meilleur ami de l'Homme - KIFT - Keochang (Corée) : 2 représentations
Le 7 août - le meilleur ami de l'Homme - KIFT - Keochang (Corée) : 1 représentation
Du 19 au 23 août - Accueil en résidence de la Cie Précipité (Istres - 13)
Du 21 au 24 août - Nous serons présents sur le Festival d'Aurillac (15), qu'on se le dise !
Les 30, 31 août et 1er septembre - Chercheur de mémoires - Mintfest - Kendal (UK)
Le 7 septembre - le meilleur ami de l'Homme - Migné Auxances (86)
Le 14 septembre - Chercheur de mémoires - Journées du patrimoine - Trets (13)
Le 15 septembre (et en amont) - L'Emporte Voix - Journées du patrimoine - Sommières (30)
Les 19 et 20 septembre - Ploum Plouf - 10 ans de l'Agglomération - Nevers (58)
Le 25 septembre - Rencontre et lancement des ateliers théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)
Les 7 et 8 octobre - Accueil en résidence de la Cie Qui Bout ! (Arles - 13)
Le 9 octobre - atelier théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)
Le 11 octobre - Accueil en résidence de la Cie Qui Bout ! (Arles - 13)
Le 12 octobre - le meilleur ami de l'Homme - Carrément à l'Ouest - Port St Louis (13)
Le 16 octobre - atelier théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)
Les 17 et 18 octobre - Accueil en résidence de la Cie Qui Bout ! (Arles - 13)
Du 21 au 25 octobre - Accueil en résidence de la Cie de l'Ambre (Arles -13)
Automne 2013 - Répertoire de la Cie - CHU Edouard Toulouse - Marseille (13)*
Le 6 novembre - atelier théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)
Les 16 et 17 novembre - Stage Théâtre et son Cycle I Chez l'Eléphant Vert - Mas-Thibert (13)
Le 13 novembre - atelier théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)
Le 20 novembre - atelier théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)
Le 27 novembre - atelier théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)
Le 4 décembre - atelier théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)
Les 7 et 8 décembre - Stage Théâtre et son Cycle I Chez l'Eléphant Vert - Mas-Thibert (13)
Le 11 décembre - atelier théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)
Le 18 décembre - atelier théâtre enfants - Maison des Associations - Arles (13)

 


D'autres contacts sont en chemin ...
Le calendrier est en perpétuelle évolution ; n'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.

 

 

 

 

Calendrier 2012 :
 
 
 

elephant Spectacles en tournée elephant Formation et/ou
accompagnement artistique
elephant Accueil en résidence
dans notre lieu
elephant Actions culturelles/
événementiels
elephant



  Les 23, 24 et 25 novembre : 1ères représentations d'"Homo Détritus" création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 18 novembre - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 21 octobre - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Les 13 et 14 octobre - Festival Label Rue (Fil Rouge) - Insurrection festive - Rodilhan (30)
06 et 07 octobre : Stage/Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Le 16 septembre - Chercheur de mémoires - Journées du Patrimoines - Nîmes (30)
Le 15 septembre - Ploum Plouf - Badaboum Théâtre - Marseille (13)
Le 12 septembre - Ploum Plouf - Badaboum Théâtre - Marseille (13)
Le 08 septembre - Le meilleur ami de l'Homme - Fête de Choisy-le-Roi (94)
Le 1er septembre - Attentat artistique : Banane ! - Forum des associations - Rodilhan (30)
Tous les jeudis à partir du 30 août : Atelier théâtre de rue - Rodilhan (30)
Du 22 au 24 août - Le meilleur ami de l'Homme - Festival Eclat - Aurillac (15)
Les 11 et 12 août - Le meilleur ami de l'Homme - Theaterfestival de Boulevard - 'S-hertogenbosch (NL)
Le 9 août - Le meilleur ami de l'Homme - Les jeudis du Port - Brest (29)
Le 6 août - Accueil en résidence de la cie Qui-Bout (Arles, 13)
Le 23 juillet - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Du 16 au 22 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - Paléo Festival - Nyon (CH)
Du 11 au 14 juillet - Ploum Plouf - Idéklic - Moirans-en-Montagne (39)
Le 7 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - Festi'luy - Navailles Angos (64) 
Le 24 juin - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 23 juin - Le meilleur ami de l'Homme - Les Invites de Villeurbanne (69)
Le 02 juin  - "Faunèmes sur mesure" - Présentation privée - Waremme (BE)
Le 24 mai - Attentat artistique : "La Femme Fête, les origines" - Rodilhan (30)
Le 21 mai - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Le 15 mai - Attentat artistique avec les scolaires : "La Colporteuse de rêves" - Rodilhan (30)
Le 10 mai - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Le 26 avril - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Le 24 avril - Atelier avec les scolaires - Rodilhan (30)
Du 16 au 20 avril - Accueil en résidence de la Compagnie du Beau Sauvage (Désaignes, 07)
Le 1er avril - L'Emporte-voix - Portel-des-Corbières (11)
Les 28 et 29 mars - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 11 mars - Attentat artistique : "Les Mystères des héros de Rodilhan" - Rodilhan (30)
Le 08 mars - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Le 01 mars - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Du 27 février au 2 mars - Accueil en résidence du groupe Das Simple (Marseille, 13)
Le 26 janvier - Attentat artistique : "La Femme Eveil" - Rodilhan (30)
Le 19 janvier - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Le 12 janvier - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)


D'autres contacts sont en chemin ...
Le calendrier est en perpétuelle évolution ; n'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.







Calendrier 2011

elephant Spectacles en tournée elephant Nos Créations en résidences
  elephant Formation et/ou
accompagnement artistique
elephant Accueil en résidence
dans notre lieu
elephant Actions culturelles/
évenementiels
elephant  




Le 11 décembre - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 08 décembre - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Le 1er décembre - Attentat artistique : "Les héros de Rodilhan" - Rodilhan (30)
Le 24 novembre - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Les 21 et 22 novembre - Interviews - Portel-des-Corbières (11)
Le 19 novembre - Chercheur de mémoires - Port-saint-Louis du Rhône (13)
Le 06 novembre - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 03 novembre - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Le 20 octobre - Atelier Intervention de rue - Rodilhan (30)
Le 15 octobre - Interviews - Portel-des-Corbières (11)
Le 11 octobre - Chercheur de mémoires - Festival Identiterres - Bages (11)
Le 02 octobre - Le meilleur ami de l'Homme - Fêtes des Vendanges - Suresnes (92)
Les 28 et 29 septembre - Interviews - Portel-des-Corbières (11)
Les 28 et 29 septembre - Accueil en résidence de la Cie Qui-Bout! (Arles, 13)
Le 24 septembre - Faunèmes - Festin de Pierres - Saint-Jean-de-Vedas (34)
Le 18 septembre - Le meilleur ami de l'Homme - Le Dimanche sans voitures - Brugges (Bel)
Le 03 septembre - Installation de "Rodilhan Plage" - Forum des associations - Rodilhan (30)
Le 25 août - Chercheur de mémoires - Les Jeudis de Perpignan (66)
Les 18, 19 et 20 août - Datacula - Festival Eclat (Sélection Officielle) - Aurillac (15)
Les 05 et 06 Août - Datacula - Strassentheaterfestival ViaThea - Görlitz (All)
Les 23 et 24 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - MiramirO - Ghent (Belgique)
Le 21 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - Les Jeudis de Perpignan (66)
Le 20 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - Les Mercredis du Port - Port-saint-Louis du Rhône (13)
Du 11 au 13 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - Festival d'Eté - Québec (Canada)
Le 09 juillet - Datacula - Rue(z)-vous - Valbonne Sophia Antipolis (06)
Le 08 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - Rue(z)-vous - Valbonne Sophia Antipolis (06)
Les 02 et 03 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - Renaissances - Bar-le-Duc (55)
Du 28 et le 30 juin - Le meilleur ami de l'Homme - Festival de la Cité Lausanne - Lausanne (Suisse)
Le 26 juin - Le meilleur ami de l'Homme - Kunsten op Straat - Hengelo (NL)
Le 19 juin - Le meilleur ami de l'Homme - Kunsten op Straat - Hengevelde (NL)
Le 18 juin - Le meilleur ami de l'Homme - De Ronde Venen - Mijdrecht (NL)
Les 12 et 13 juin - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 29 mai - Datacula - Les Nocturbaines - Paris XX (75)
Le 28 mai - Chercheur de mémoires - Les Nocturbaines - Paris XX (75)
Les 25 et 26 mai - Le meilleur ami de l'Homme - IN du Festival TAC - Valladolid (Espagne)
Le 20 mai - Ateliers Théatre et Danse proposés aux élèves - école maternelle de Vernègues Cazan (13) (Dispositif Saison 13)
Le 19 mai - Ploum Plouf - école maternelle de Vernègues Cazan (13) (Dispositif Saison 13)
Les 17 et 18 mai - Accueil en résidence de la Compagnie de l'ambre (Arles, 13)
Le 15 mai - Le meilleur ami de l'Homme - Les Rues Joyeuses - Tourcoing (59)
Les 10 et 17 mai - Ateliers Théatre et Son proposés aux élèves - Lycée agricole de Rodilhan (30)
Le 09 mai - Datacula - Lycéen Tour - Lycée agricole Marie Durand de Rodilhan (30)
Le 08 mai - Datacula - Saison Culturelle Rodilhan / Saison Label Rue - Rodilhan (30)
Le 19 avril - Ateliers Théatre et Son proposés aux élèves - Lycée agricole de Rodilhan (30)
Le 17 avril - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Les 05, 07, 08, 10 et 11 avril - Accueil en résidence de la Cie Qui-Bout! (Arles, 13)
Le 09 avril - Datacula - Drôles de Carnaval (ex. Objectif Rue) - Arles (13) - PREMIERE EN REGION
Du 04 au 08 avril - Datacula - Résidence de reprise - L'Etang des Aulnes (13)
Les 15 et 17 février - Ploum Plouf - Théâtre municipal Armand - Salon de Provence (13)
Le 13 février - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 27 et 28 janvier - Ploum Plouf - Salles des Fêtes - Venelles (13) (Dispositif Saison 13)






Calendrier 2010


elephant Spectacles en tournée elephant Nos Créations en résidences
  elephant Formation et/ou accompagnement artistique
  elephant Accueil en résidence
dans notre lieu
elephant  


Le 19 décembre - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 11 décembre - Première de Datacula - Aurillac (15)
Du 15 novembre au 11 décembre - Datacula Base - Résidence de création - CNAR Le Parapluie - Aurillac (15)
Du 15 au 26 novembre - Accueil en résidence de la compagnie Théâtre du Réel, (Saint-Martin d'Hères, 38)
Les 04, 05, 08 et 09 novembre - Ploum Plouf - écoles maternelles - Valbonne Sophia Antipolis (06)
Le 27 octobre - Ploum Plouf - Médiathèque - Port-de-Bouc (13)
Du 11 au 24 octobre - Datacula Base - Résidence de création - CNAR Le Fourneau - Brest (29)
Les 02 et 03 octobre - Faunèmes - Hi Seoul Festival - Séoul (Corée du Sud)
Du 14 au 24 septembre - Ateliers Théatre et Son proposés aux élèves - Lycée agricole de Rodilhan (30)
Du 14 au 24 septembre - Datacula Base - Résidence de création - Lycée agricole de Rodilhan (30)
Le 05 septembre - Faunèmes - Fête de Choisy-le-Roi (94)
Du 27 et 28 août - Le meilleur ami de l'Homme - Festival Spoffin - Amersfoort (NL)
Les 21 et 22 août - Le meilleur ami de l'Homme - Festival International des Arts de Rue - Chassepierre (Bel)
Du 15 au 17 août - Datacula Base - Résidence de création - Chez L'Eléphant vert - Mas Thibert (13)
Le 07 août - Faunèmes - Festival en Bastides - Villefranche de Rouergue (12)
Le 31 juillet - Le meilleur ami de l'Homme - Spectacles de Grands Chemins - Ax-les-Thermes (09)
Le 22 juillet - Faunèmes - Les Jeudi en terrasse - Pontault Combault (77)
Du 16 au 18 juillet - Datacula Base - Résidence de création - Chez L'Eléphant vert - Mas Thibert (13)
Les 06 et 07 juillet - Datacula Base - Collaboration technique avec le GMEM - implant. du sonoscope 360° - Marseille (13)
Les 19 et 20 juin - Le meilleur ami de l'Homme - La Fête dans la ville - Amiens (80)
Les 07 et 08 juin - Ateliers Théatre et Son proposés aux élèves - Lycée agricole de Rodilhan (30)
Le 06 juin - Faunèmes - Spectacles Fédérateurs Nîmes Métropole / Saison Culturelle Rodilhan / Saison Label Rue - Rodilhan (30)
Les 02 et 03 juin - Le meilleur ami de l'Homme - Festival Furies - Chalons-en-Champagne (51)
Les 28 et 29 mai - Le meilleur ami de l'Homme - Festival Spectacles Vivants - Carros (06)
Les 26 et 27 mai - Le meilleur ami de l'Homme - TAC - Valladolid (Espagne)
Le 23 mai - Faunèmes - Les Nocturbaines - Paris XX (75)
Le 22 mai - Le meilleur ami de l'Homme - Les Nocturbaines - Paris XX (75)
Le 18 mai - Ploum Plouf - Spectacles Fédérateurs Nîmes Métropole / Saison Culturelle Rodilhan / Saison Label Rue - Rodilhan (30)
Le 08 mai - Le meilleur ami de l'Homme - L'Oise en Guinguette - Noyon (60)
Le 25 avril - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Du 18 au 24 avril - Accueil en résidence de la compagnie De La Frontière, création "Shir-In" (Marseille, 13)
Du 13 au 24 avril - Datacula Base - Résidence de création - CNAR L'Abattoir - Châlon-sur-Saône (71)
Les 05 et 06 avril - Accueil en résidence de La Rhinofanpharyngite, création "Phénomène" (Valence, 26)
Le 28 mars - Le meilleur ami de l'Homme - Lézards de la rue - Mazerolles (86)
Les 20 et 21 mars - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Du 09 au 19 mars - Accueil en résidence de la compagnie En Croque, création Funky Pudding (cie franco-Italienne)
Du 09 au 19 mars - Datacula Base - Résidence de création - CNAR Le Citron Jaune/Ilotopie - Port-st-Louis (13)
Du 27 février au 05 mars - Accueil en résidence de la compagnie Qui-Bout!, création "Petit Gaillou" (Arles,13)
Les 30 et 31 janvier - Accompagnement à la création de la Cie Les Transporteurs - Bourg-lès-Valence (26)
Le 19 janvier - Ploum Plouf - Ecole maternelle Notre Dame de la Paix - Marseille (13)





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Compagnie L'Eléphant vert - théâtre de rue/arts de la rue/street theatre